30. Bundeskaninchenschau 2011

10. und 11. Dezember 2011 in Erfurt

www.lv.kaninchen-bundesschau.de

Zur 30. Bundeskaninchenschau am 10. und 11. Dezemeber 2011 in Erfurt beteiligten sich auch die Züchterinnen und Züchter des Landesverbandes Sachsen-Anhalt. In der Allgemeinen Klasse wurden 723 Kaninchen, im Herdbuch 104 Kaninchen, in der Jugend 161 Kaninchen und in der Abteilung Neuzüchtungen wurden 30 Kaninchen ausgestellt. Bei der Erzeugnisschau waren die HuK Gruppen des Landesverbandes Sachsen-Anhalt mit 7 Erzeugnisse vertreten.

Der Landesvorstand gratuliert allen Zuchtfreundinnen und Zuchtfreunde des Landesverbandes Sachsen-Anhalt zu Ihren herausragenden Ausstellungsergebnissen!

Deutscher Meister - Allgemeine Klasse

Martina Uhlemann, G803 Hasselfelde, KV Harz

Deutsche Widder schwarz mit 384,5 Punkten

 

Wolfgang Nutsch, G453 Gattersleben, KV Aschersleben

Deutsche Widder thüringerfarbig mit 381,5 Punkten

 

Harald Giese, G7 Annaberg, KV Wittenberg

Meißner Widder gelb mit 380,0 Punkten

 

Roswitha Ihrke, G824 Fleetmark, KV Altmark Nord-West

Mecklenburger Schecken schwarz-weiß mit 385,0 Punkten

 

Reiner Tietge, G152 Klötze, KV Altmark Nord-West

Mecklenburger Schecken rot-weiß mit 381,5 Punkten

 

Hans-Jürgen Fieber, G262 Weddersleben, KV Harz

Japaner-Rexe mit 382,0 Punkten

 

Zuchtgemeinschaft Krumpe, G80 Ziegelrode, KV Saale-Unstrut-Tal

Zwerg-Rexe castorfarbig mit 385,5 Punkten

 

Bernd Meinecke, G87 Gardelegen, KV Altmark Nord-West

Zwergfuchskaninchen havannafarbig mit 381,0 Punkten

 

Susanne Friedrich, G571 Ilsenburg, KV Harz

Farbenzwerge separatorfarbig mit 384,5 Punkten

Deutscher Meister - Herdbuch

Andreas Bertram, G386 Lindhorst-Colbitz, KV Börde-Ohrekreis

Graue Wiener wildfarben mit 814,5 Punkten

 

Joachim Wendt, G830 Osmarsleben, KV Salzland

Weiße Neuseeländer mit 805,5 Punkten

 

Karlheinz Schuppe, G17 Bad Salzelmen, KV Schönebeck

Farbenzwerge graubraunsilber mit 804,0 Punkten

Deutsche Meister - Jugend

Franceso Lindig, G23 Barby, KV Salzland

Burgunder mit 384,0 Punkten

 

Fabian-Christian Blappert, G796 Schwanebeck, KV Harz

Deutsche Kleinwidder dunkel/eisengrau mit 384,0 Punkten

 

Luc Fischer, G204 Oberröblingen, KV Sangerhausen

Lohkaninchen schwarz mit 383,0 Punkten

 

Dominik Aukthun, G199 Reichardtswerben, KV Weißenfels

Hermelin RA mit 387,0 Punkten

 

Selina Mauf, G80 Ziegelroda, KV Saale-Unstrut-Tal

Farbenzwerge schwarzgrannenfarbig mit 379,0Punkten

Deutsche Vizemeister - Allgemeine Klasse

Matthias Fetter, G44 Nauendorf, KV Halle-Saalkreis

Mecklenburger Schecken blau-weiß mit 384,5 Punkten

 

Friedhelm Müller, G7 Annaburg, KV Wittenberg

Mecklenburger Schecken rot-weiß mit 381,5 Punkten

 

Achim Utke, G257 Stendal, KV Altmark Ost

Weiße Hotot mit 384,5 Punkten

 

Egon Schmidtke, G483 Westeregeln, KV Salzland

Japaner-Rexe mit 381,5 Punkten

 

Zgm. Krumpe, G80 Ziegelrode, KV Saale-Unstrut-Tal

Zwerg-Rexe schwarz mit 376,5 Punkten

 

Zgm. Hennings & Bartels, G236 Salzwedel, KV Altmark Nord-West

Angora weiß RA mit 387,0 Punkten

 

Heiko Henneberg, G490 Groß Schierstedt, KV Aschersleben

Deutsche Kleinwidder weiß RA mit 388,5 Punkten

 

Rolf Siegel, G18 Salzelmen, KV Schönebeck

Kleinsilber hell mit 386,0 Punkten

 

Eberhard Budde, G799 Altenweddingen, KV Börde-Ohrekreis

Kleinsilber havannafarbig mit 385,0 Punkten

Deutscher Vizemeister - Herdbuch

Fred Schönefeld, G319, Welbsleben, KV Mansfeld-Südharz

Rote Neuseeländer mit 807,5 Punkten

Deutscher Vizemeister - Jugend

Dominik Kunert, G80 Ziegelrode, KV Saale-Unstrut-Tal

Deutsche Kleinwidder weiß RA mit 384,5 Punkten

Bundessieger

Allgemeine Klasse

Martina Uhlemann, G803 Hasselfelde, Deutsche Widder schwarz

Matthias Fetter, G44 Nauendorf, Mecklenburger Schecken blau-weiß

Reiner Tietge,  G152 Klötze, Mecklenburger Schecken rot-weiß

Zgm. Krumpe, G80 Ziegelroda, Zwerg-Rexe castorfarbig

Mirko Telle, G296 Wettin, Deutsche Kleinwidder wildfarben-weiß

Helmut Schneider, G180 Steuden, Zwergwidder wildfarben

Alexander Hilpert, G8 Edersleben, Zwergwidder thüringerfarbig-weiß

Jugend

Leander Lange, G145 Kayna, Alaska

Luc Fischer, G204 Oberröblingen, Lohkaninchen havannafarbig

Laura Krollmann, G391 Magdeburg-Ottersleben, ZwW wildfarben

Matthias Schenk, G87 Gardelegen, Farbenzwerge schwarz

Klassensieger

Peter Komnick, G262 Tangerhütte, Rote Neuseeländer

Werner Schmidtke, G810 Wackersleben, Deutsche Widder wildfarben

Heinz-Dieter Aukthun, G199 Reichardtswerben, Graue Wiener wildfarben